Четверг, 28.03.2024
Монтаж систем газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 21 » Российский газ идет в Литву без ограничений
07:56
Российский газ идет в Литву без ограничений
Вильнюс.  Газ в Литву через территорию Белоруссии уже в течение двух дней идет без каких-либо ограничений. Об этом сегодня утром на пресс-конференции, заявила пресс-атташе литовской копании Lietuvos dujos (Литовский газ) Сигита Петриконите-Юркенене, передает «БалтИнфо». 
Представитель компании напомнила, что импорт российского природного газа в Литву стабилизировался в минувший четверг, и последние дни проходит в обычном режиме. Так же в полных объемах газ транспортируется через Литву в Калининград.
Напомним, из-за напряженности в отношениях между «Газпромом» и белорусскими транзитерами в середине минувшей недели объемы поставок газа в Литву и через нее в Калининградскую область упали до 40 процентов.
Напомним, 21 июня «Газпром» сократил поставки газа в Белоруссию в связи с задолженностью за поставку российского газа. «Закончился отведенный срок пять дней, который был дан белорусской стороне для урегулирования вопросов задолженности за поставку российского газа. Задолженность не погашена, и вводится режим ограничения поставки российского газа в республику Беларусь на 15% от объемов плановой суточной поставки газа с постепенным выходом на уровень ограничения до 85% пропорционально задолженности», - заявил глава российской компании Алексей Миллер в понедельник, 21 июня.
22 июня поставки были сокращены еще на 15%, 23 июня - на 30%. В свою очередь, Белоруссия начала отбор транзитного газа, предназначенного для транспортировки европейским потребителям. В результате 23 июня Литва недополучила 40% положенного по контракту топлива.
Просмотров: 315 | Добавил: cardvenmyo1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz