Пятница, 29.03.2024
Монтаж систем газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 25 » "Газпром" больше не вырастет
21:36
"Газпром" больше не вырастет
То, что раньше считалось пессимистичным прогнозом по экспорту газа, теперь стало самым оптимистичным. Поставки, возможно, не будут расти вплоть до конца 2015 года. А потом "Газпрому", возможно, уже придется конкурировать в Европе с американским сланцевым газом. 
  О том, что "Газпром" ждут нелегкие времена, чиновники заговорили этим летом. Компании угрожает потеря части экспортных рынков в Европе и «давление» на цены в долгосрочных контрактах. Причина — рост доли сжиженного газа (СПГ), продаваемого по спотовым контрактам на европейском рынке, а также потенциальная угроза выхода на него в 2016 году американских компаний, добывающих сланцевый газ.
Теперь Минэкономразвития в своем прогнозе социально-экономического развития страны до 2015 года (с которым удалось ознакомиться «Финмаркету») негативно оценило даже самые ближайшие перспективы "Газпрома".
Уже в следующем году экспорт газа может упасть ниже уровня 2011 года, и так и не восстановится вплоть до 2016 года, когда, вероятно, начнется экспорт газа из США. Впрочем, случится это только в случае, если в мире начнется кризис.
В этом году компаниям страны вряд ли удастся выполнить планы по добыче и экспорту газа. Объем добычи не достигнет 697 млрд.куб.м. (по факту будет 676 млрд. куб. м).
Экспорт составит, по оценкам Минэкономразвития, лишь 193,3 млрд. куб. м, а не 211,8 млрд. куб. м , как планировалось еще в мае – на 8,7 % меньше.
Причин тому несколько: сокращение внутреннего спроса, рост добычи сланцевого газа в США, активное развитие мирового рынка СПГ, новые инициативы ЕС по развитию конкуренции на рынке газа.
Теоретически к 2015 году Россия сможет добывать 706 млрд. куб. м газа – будут введены несколько месторождений независимых производителей и крупное Бованенковское месторождение "Газпрома".
Однако все будет зависать от спроса на газ в Европе. Тут у Минэкономразвития два варианта – хороший и плохой:
По варианту А, согласно которому в мире начнется новый кризис – спрос на топливно-энергетические ресурсы будет падать, а «антироссийская направленность» политиков, регулирующих рынок – расти. Одновременно, возможно сокращение закупок российского газа украинцами и повышение конкуренции со стороны ближневосточных стран с их СПГ.
В этом случае экспорт может упасть до 185 млрд. куб. м в "кризисный" 2013 год, а затем слегка вырасти к 2015 году — до 189,4 млрд. куб. м. Объем добычи составит всего 675 млрд.куб.м.
Только по самому оптимистичному варианту С, к 2015 году экспорт вырастет до 223,9 млрд. руб, а добыча вырастет до 726 млрд.руб.
Еще в мае Минэкономразвития предполагало, что в оптимистичном варианте добыча к 2015 году увеличится до 755 млрд. куб. м, а экспорт - до 253 млрд. куб. м.
«Пессимистичный» майский прогноз был лучше нынешнего оптимистичного - экспорт газа в 2015 году должен был составить 235 млрд. куб. м.
Сам "Газпром" не скрывает, что готовится к тяжелым временам. Монополия уже приостановила освоение крупнейшего Штокмановского месторождения из-за того, что расходы на него слишком велики.
При этом компанию больше беспокоит не ситуация в Европе, а рост налоговой нагрузки из-за повышения налога на добычу.
Содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг:
Сохранению объемов экспорта российского газа может способствовать проект строительства завода СПГ на Ямале, первая очередь которого должна быть построена уже в 2012-2016 годы. Газпром в дальнейшем может терять часть выручки не только от снижения объемов экспорта, но и от скидок, которые возможно в будущем придется предоставлять потребителям, чтобы удержать долю рынка.
Поэтому «Газпрому» необходимо уже в ближайшее время переориентироваться на новые рынки, такие как страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Минэкономразвития полагает, что экспорт в регион будет стабильным в ближайшие годы — 10 млрд куб.м).
Просмотров: 325 | Добавил: cardvenmyo1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz