Суббота, 20.04.2024
Монтаж систем газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 10 » ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ РАСШИРИТ СПИСОК КОМПАНИЙ, ДОПУЩЕННЫХ К РАЗРАБОТКЕ ШЕЛЬФА
12:50
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ РАСШИРИТ СПИСОК КОМПАНИЙ, ДОПУЩЕННЫХ К РАЗРАБОТКЕ ШЕЛЬФА

Правительство РФ рассмотрит поправки в закон «О недрах», допускающие для российских госкомпаний возможность разработок шельфовых месторождений без обязательного пятилетнего опыта работы на шельфе. Как передает Эксперт, об этом сообщил директор департамента Минприроды по госполитике и регулированию в области геологии и недропользования Денис Храмов.

Таким образом, будет расширен перечень компаний, допущенных к работе на шельфе. «В частности, за счет включения в состав участников дочек госкомпаний и компаний, находящихся под контролем РФ и имеющих опыт освоения не только российского шельфа, но и шельфа иностранных государств», — сказал Храмов.

«Скоро данный законопроект может попасть в Государственную думу», — добавил он.

Согласно действующему законодательству, разработкой российского шельфа могут заниматься только ОАО «Газпром» и ОАО «Роснефть». Ни дочки этих компаний, ни государственная «Зарубежнефть» таким правом не обладают.

ОАО "ГАЗПРОМ" И ОАО "РОСНЕФТЬ " ПОДАЛИ В РОСНЕДРА 43 ЗАЯВКИ НА ОСВОЕНИЕ ШЕЛЬФА ДО 2020 ГОДА

Храмов также сообщил, что ОАО "Газпром" и ОАО "Роснефть " подали в Роснедра 43 заявки на освоение шельфа до 2020 года.

"На основании заявок мы уже видим, как будет выглядеть карта лицензирования до 2020 года", - цитирует чиновника Интерфакс.

Он отметил, что, в частности, готовятся для предоставления недропользователям лицензии на Южнорусский участок в Баренцевом море, Южночерноморский участок в Черном море, Восточноприновоземельские участки 1, 2, 3, участок Хорасывэй-моря в Карском море. Кроме того, завершается подготовка условий по предоставлению пользования участка Северная оконечность Чайво.
В свою очередь Reuters отмечает, что законопроектом также обеспечен доступ к разработке шельфа и для иностранных компаний.

Просмотров: 337 | Добавил: cardvenmyo1971 | Теги: Газпром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz