Понедельник, 29.04.2024
Монтаж систем газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 19 » Единственной "пользой" денонсации договора по Азовскому морю для Киева является введение военного положения | Новости
09:19
Единственной "пользой" денонсации договора по Азовскому морю для Киева является введение военного положения | Новости

Перспектива денонсации со стороны Киева соглашения России и Украины по статусу Азовского моря и Керченского пролива давно является одной из наиболее популярных тем в украинской политике, причем перспектива этого является чрезвычайно осязаемой.

Статусы Азовского моря и Керченского пролива являются взаимосвязанными" data-author=" " data-owner="wikipedia.org" Единственной "пользой" денонсации договора по Азовскому морю для Киева является введение военного положения">

Статусы Азовского моря и Керченского пролива являются взаимосвязанными
wikipedia.org /

Выход Украины из соглашения по Азовскому морю может создать правовой вакуум

Министерство транспорта РФ сегодня заявило, что разрыв данного соглашения между Россией и Украиной нанесет прямой ущерб всему международному судоходству, причем это подтвердил и руководитель Росречморфлота Юрий Цветков.

По его словам, разрыв данного соглашения отбросит сформировавшиеся нормы и правила и создаст правовой вакуум. Это станет серьезным ударом Киева по международному судоходству, который может привести к целому комплексу крайне негативных последствий.

Впрочем, с формальной точки зрения «правового вакуума» не будет, поскольку в таком случае должна будет начать действовать, что называется напрямую, Морская конвенция от 1982 года, которая в международном праве регулирует столь специфические вопросы.

В таком случае Азовское море перестанет быть внутренним морем России и Украины и станет международным водоемом. На Украине денонсацию этого договора даже называли предлогом для учений альянса НАТО в Азовском море, хотя это попросту невозможно.

Минтранс РФ описал последствия выхода Украины из соглашения по Азовскому морю" data-author="Peter Price" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Единственной "пользой" денонсации договора по Азовскому морю для Киева является введение военного положения">

Минтранс РФ описал последствия выхода Украины из соглашения по Азовскому морю

Украина только потеряет от денонсации данного соглашения

Во-первых, Россия не допустит прохода кораблей НАТО через Керченский пролив, а альянс не пойдет на такую военную конфронтацию.

Во-вторых, у НАТО просто нет сил и средств для таких учений на Черном море, поскольку Турция в данных мероприятиях участвовать не будет, Румыния, скорее всего, тоже, а количество кораблей нечерноморских держав ограничено конвенцией Монтрё.

В-третьих, глубина Азовского моря 13 метров, поэтому все учения в этой акватории носят формальный характер и не выходят за рамки береговой обороны, не говоря уже о том, что украинцам здесь нечего противопоставить Черноморскому флоту и Южному военному округу РФ.

Соответственно, денонсация договора по Азовскому морю является чисто политическим решением, которое на практике приведет к полному закрытию данной акватории для украинских военных кораблей, а возможно, что и для украинских судов гражданского назначения.

Дело в том, что все эти действия украинской стороны носят агрессивный характер, что видно, как по внешнеполитической риторике Украины, так и по всем остальным компонентам данной ситуации. Соответственно, Россия может просто запретить в новых условиях проход для всех украинских кораблей, и это закроет для Украины саму возможность использования портов Бердянска и Мариуполя.

Азовское море является специфической акваторией" data-author="Валерий Дед / CC BY 3.0" data-owner="wikipedia.org" Единственной "пользой" денонсации договора по Азовскому морю для Киева является введение военного положения">

Азовское море является специфической акваторией
wikipedia.org / Валерий Дед / CC BY 3.0

Односторонняя политика Украины создает одни проблемы

Естественно, это чрезвычайно негативно скажется на украинской экономике, хотя бы потому, что это сильно ударит по бизнес-интересам олигарха Рината Ахметова, в результате чего, он лишится своих традиционных выходов для торговой кооперации с внешним рынком.

Политолог Богдан Безпалько в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что эти порты чрезвычайно важны для экономики Украины, тем более, что последняя за 2018 год значительно выросла, причем особенно по части металлургического экспорта.

«Очевидно, что если это соглашение между Россией и Украиной будет разорвано, то это приведет к правовому вакууму, и в этот период все торговые маршруты должны будут быть перенаправлены с Бердянска и Мариуполя на Черное море», - констатирует Безпалько.

Здесь ведь основная проблема не в разрыве соглашения, а в том, что Украина не ведет никаких переговоров по этому вопросу, а саму эту политику использует для подтверждения своей популистской внешнеполитической линии. Таким образом, можно здесь уверенно говорить о том, что Москва и Киев не урегулируют данный вопрос путем переговоров, что и создаст подвешенный правовой вакуум.

Политолог Богдан Безпалько " data-owner="ФБА " Единственной "пользой" денонсации договора по Азовскому морю для Киева является введение военного положения">

Политолог Богдан Безпалько

Такое решение будет являться очередным популизмом украинской власти

«Естественно, здесь больше всего пострадает Ахметов, которому придется перевести свои логистические потоки на черноморские порты и начать делить все эти издержки с теми силами, кто их сегодня реально контролирует», - резюмирует Безпалько.

Что касается Украины и украинских политиков, то, как замечает эксперт, нет сомнений, что данная ситуация будет в этой стране использоваться для того, чтобы в очередной раз заговорить об «агрессии России» и потребовать помощи у коллективного Запада.

«Соответственно, здесь главный вопрос – это логистика, поскольку та же добыча морепродуктов не пострадает, ведь все украинские суда, которые занимаются данным вопросом, сконцентрированы на побережье Азовского моря», - заключает Безпалько.

Другой вопрос, непонятно зачем идти на подобные действия, ведь они явно имеют проигрышный характер, а даже закрытие Россией всей акватории Азовского моря для Украины не принесет ей серьезных внешнеполитических дивидендов. В то же время, так можно ввести то самое «военное положение» на Украине, не идя на прямое столкновение с Россией, и это реально необходимо Киеву.

Закрытие Мариуполя ударит по украинской экономике" data-author="грот / CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Единственной "пользой" денонсации договора по Азовскому морю для Киева является введение военного положения">

Закрытие Мариуполя ударит по украинской экономике
wikipedia.org / грот / CC BY-SA 3.0

«Таким образом, здесь будут политические последствия – Украина обязательно поднимет дикий визг по данной ситуации, а также экономические издержки – ведь украинцы благодаря этому решению получат удорожание товаров и услуг», - констатирует Безпалько.

Соответственно, мы видим стандартное событие для Украины, которое может привести к самым негативным последствиям.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 267 | Добавил: cardvenmyo1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz