Пятница, 26.04.2024
Монтаж систем газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 10 » НОВАК: ПОВТОРЕНИЕ НЕФТЯНОГО КРИЗИСА 1973 ГОДА МАЛОВЕРОЯТНО
12:05
НОВАК: ПОВТОРЕНИЕ НЕФТЯНОГО КРИЗИСА 1973 ГОДА МАЛОВЕРОЯТНО

Глава Минэнерго РФ Александр Новак считает маловероятным повторение нефтяного кризиса 1973 года. Об этом он заявил на полях «Российской энергетической недели».

«Мне кажется вероятность довольно низкая, на сегодняшний день ситуация совсем другая», - цитирует главу ведомства РИА Новости. Новак комментировал возможные сложности из-за введения санкций США против Ирана.

По его словам, сейчас добыча в мире составляет около 100 млн баррелей нефти в сутки, из-за санкций рынок может потерять около 2,7 млн баррелей иранской нефти в сутки по максимальной оценке, поскольку именно таков объем производства в ИРИ.

«Кроме того, есть механизмы по балансировке спроса и предложения. Может, это займет какое-то время, но сейчас ситуация более стабильная», - считает Новак.

В октябре 1973 года арабские страны – члены ОПЕК ввели эмбарго на поставки нефти в США и другие страны, которые поддержали Израиль в ходе арабо-израильской войны. Из-за дефицита цена нефти резко подскочила, разразился широкомасштабный энергетический кризис. Эмбарго сняли лишь в 1974 году. Именно тогда США по решению Конгресса создали стратегический нефтяной резерв, который является крупнейшим в мире. Впервые США воспользовались запасами в 1991 году во время войны в Персидском заливе.

Центр энергетической экспертизы напоминает, президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году, и сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе и вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Часть санкций вступила в силу 7 августа, ограничительные меры, которые распространятся на экспорт нефти и нефтепродуктов, вступят в силу 5 ноября.

В конце сентября стало известно о создании ЕС финансового механизма для расчета с Ираном в обход санкций США. По словам главы представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности в Комиссии Юнкера Федерики Могерини, будет создано юридическое лицо для проведения финансовых транзакций с Ираном.



Просмотров: 260 | Добавил: cardvenmyo1971 | Теги: Иран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz