Вторник, 30.04.2024
Монтаж систем газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 16 » Югра готовится отметить добычу 10 миллиардной тонны нефти
14:31
Югра готовится отметить добычу 10 миллиардной тонны нефти
$IMAGE1-left$Югра готовится отметить знаменательное событие. По подсчетам специалистов, 22 февраля на месторождениях округа будет добыта 10-тимиллиардная тонна нефти.
 
Ханты-Мансийский автономный округ занимает первое место в Российской Федерации по объему добычи нефти. В 2011 году на долю Югры пришлось 51,3% общероссийской добычи углеводородного сырья. За 52- летнюю историю освоения месторождений автономного округа из недр округа эти 10 млрд.тонн нефти, по оценкам специалистов, составляют одну треть того, что ещё предстоит добыть.
 
Не каждая нефтегазоносная провинция достигала такого рубежа накопленной добычи – свыше 70 млрд. баррелей, поэтому это значимое событие не только в масштабе Западной Сибири или России, но и в целом в нефтяной отрасли мира.
 
По информации двух ведущих институтов России – ВНИГНИ и ВНИГРИ примерно половина неоткрытой нефти в России находится на территории Западно-Сибирской провинции, поэтому есть основания полагать, что время открытий и ввода новых месторождений на этой территории продлится еще несколько десятилетий.
 
Специалисты оценивают прогнозируемые запасы нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа в 35 миллиардов тонн. Сегодня здесь открыто более 466 нефтяных и газонефтяных месторождений. Годовая добыча нефти в 2011 году составила 262,5 млн.т. Несмотря на прогнозируемое незначительное снижение, разведанные запасы позволяют до 2020 года удерживать добычу углеводородного сырья на достаточно высоком уровне.
 
Губернатор Югры Наталья Комарова отмечает, что, несмотря на текущие проблемы топливно-энергетического комплекса, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра по своим потенциальным ресурсам, возможностям добычи и достаточно развитой производственной инфраструктурой есть и останется в ближайшие десятилетия основной ресурсной базой углеводородного сырья в Российской Федерации.
 
Большие надежды геологи связывают с ресурсами баженовской свиты, которые до 30-х годов текущего столетия могут быть вовлечены в разработку и смогут восполнить падающую добычу на месторождениях, находящихся в разработке. Нефтесодержащие отложения баженовской свиты, залегающие в центральной части Западной Сибири более чем на 1 млн. кв. км, являются наиболее проблемными для извлечения, но, в то же время, вызывают интерес из-за гигантских ресурсов углеводородов.
 
Правительство региона идет навстречу компаниям, предоставляя налоговые льготы предприятиям, которые будут вкладывать больше средств в обустройство существующих месторождений и разработку новых.
 
Крупнейшими компаниями, ведущими добычу нефти на территории Югры, являются ОАО НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК – ВРМенеджмент», ОАО НГК «Славнефть», ОАО НК «РуссНефть», ОАО «Газпром нефть», «Салым Петролеум Девелопмент-HB», ОАО «Томскнефть» ВНК, ОАО АНК «Башнефть».
 
Первый миллиард тонн нефти в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре был получен в 1978 году, на это ушло почти 15 лет. Наращивая мощности, округ в дальнейшем каждые три года добывал по миллиарду. После пятого миллиарда, который получили в 1990 году, началось падение объёмов добычи нефти, и шестой миллиард пришёлся на 1994 год, седьмой – на 2000 год. 2004 год ознаменовался добычей 8-миллиардной тонны нефти. 2008 год – 9 миллиардной тонны нефти. С начала разработки нефтяных месторождений округа (на 01.01.2012 г.) накопленная добыча нефти с газовым конденсатом составила 9,96 млрд.т. В среднем, при темпе среднесуточной добычи нефти на уровне 715 тыс. тонн, отметку в 10 миллиардов тонн югорские нефтяники могут преодолеть в конце февраля 2012 года (ориентировочно 22 февраля).
Просмотров: 256 | Добавил: cardvenmyo1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz