Четверг, 28.03.2024
Монтаж систем газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 13 » ВС поддержал позицию ФАС в споре с "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону"
00:32
ВС поддержал позицию ФАС в споре с "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону"
Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность решения Ростовского УФАС о нарушении компанией "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" закона "О защите конкуренции", говорится в сообщении антимонопольного управления.

В августе 2013 года в Ростовское УФАС поступила жалоба ООО "Югмонтажкомплекс" на действия ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону", которое уклонялось от опломбирования газовых счетчиков, установленных компанией в жилых домах.

Согласно части 5.1 статьи 13 закона об энергоснабжении до 1 января 2015 года собственники жилья были обязаны установить приборы учета газа, а также ввести данные приборы учета в эксплуатацию, отметило УФАС. Жильцы домов, по информации управления, выбрали для установки счетчиков компанию "Югмонтажкомплекс", выполнив, тем самым, требования закона. Затем они обратились в ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" с просьбой произвести оформление газовых счетчиков, так как никакая иная организация не вправе осуществлять опломбировку прибора учета газа в силу прямого указания закона, говорится в сообщении.

Однако компания "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону", по информации УФАС, отказала в опломбировке приборов учета, установленных компанией-конкурентом. Действия этой компании были расценены комиссией Ростовского УФАС России как уклонение от своих обязанностей (она является субъектом естественной монополии), что нарушает часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции".

ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" обжаловало решение Ростовского УФАС в судебном порядке. Арбитражный суд Ростовской области и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставили в силе решение антимонопольного ведомства, однако суд кассационной инстанции его отменил. УФАС обжаловало это постановление в ВС РФ, который полностью согласился с доводами контролирующего органа.

Просмотров: 367 | Добавил: cardvenmyo1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz