Пятница, 19.04.2024
Монтаж систем газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Август » 25 » Турецкие СМИ: Турция рискует упустить шанс стать энергетическим центром
14:03
Турецкие СМИ: Турция рискует упустить шанс стать энергетическим центром

Турецкие СМИ анализируют ситуацию, сложившуюся во взаимоотношениях Турции и России в энергетической сфере.

Однако без политики обойтись сложно.

Многие турецкие издания констатировали рост напряженности между Россией и Западом. Так, обозреватель Star отметил: атмосфера накалилась до такой степени, что только из-за присутствия Путина на церемонии открытия первых Европейских игр в Баку не было ни одного европейского лидера. И дело не только в Украине, речь идет о крупном споре, охватывающем множество регионов, в частности, Восточное Средиземноморье и Ближний Восток.

Потеряв Крым и получив удар по своим планам доминирования в Черном море, США устремили взгляд на прибалтийские государства. К такому выводу приходит Yeni Çağ, сообщая о намерении Вашингтона разместить тяжелые вооружения и тысячи военнослужащих в Латвии, Литве, Эстонии.

«Ответ России не заставил себя ждать», — пишет Zaman (17.06), приводя заявление президента Путина о том, что ядерные силы России пополнят более 40 межконтинентальных баллистических ракет нового поколения. Как отмечает издание, кризис, вспыхнувший между Россией и Западом по причине украинской проблемы, планов по размещению систем ПРО и расширению НАТО, стал крупнейшим со времен холодной войны.

По мнению колумниста Star, рост напряжения между Россией и НАТО в военной сфере — очевидно. При этом Турции как члену НАТО становится все труднее лавировать между Россией и альянсом, особенно в стратегической области. Турция, конечно, может идти на определенные уступки, но только пока ее не заставят принять решение.

Россия, вступившая в ближний бой с Западом и прежде всего с США, сделала неожиданный стратегический ход, пишет Haber7.com. Так, президент РФ Путин принял в Санкт-Петербурге делегацию из Саудовской Аравии во главе с принцем Мухаммедом бен Сальманом (Muhammed bin Selman), а по итогам переговоров сторонами было подписано множество соглашений, в том числе и о сотрудничестве в военной сфере и энергетике.

Как отмечает издание, неожиданное сближение России, одного из главных сторонников режима Асада в Сирии, с Саудовской Аравией, поддерживающей силы сирийской оппозиции, наводит на мысль о том, что в целях сохранения своей роли и значения на Ближнем Востоке «Россия ведет двойную игру».

В центре внимания публициста Milli gazete (18.06) — телефонные переговоры министров иностранных дел Турции и России Чавушоглу и Лаврова. Сообщается, что в ходе переговоров министры обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, включая проблематику беженцев из Сирии, а также необходимость выработки комплексной стратегии борьбы с ИГИЛ и другими террористическими организациями. Кроме того, стороны подчеркнули необходимость активизации усилий по политическому урегулированию сирийского кризиса на основе женевских договоренностей от 30 июня 2012 года.

Прежде всего, журналист обращает внимание на то, что эта беседа состоялась по инициативе турецкой стороны практически сразу после переговоров Эрдогана и Путина в Баку. Кроме того, автор находит многозначительным и то, что Турция и Россия определили «общего врага» и готовят стратегию борьбы с ним, хотя еще совсем недавно казалось, что «в сирийском вопросе Турцию и Россию разделяет пропасть». В то же время, помимо ИГИЛ, упоминается и о «других террористических организациях», и это, по мнению автора статьи, тоже нагружено многими смыслами.

СМИ внимательно следили за ходом Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), называя это мероприятие «Российским Давосом» (Samanyoluhaber). Как обратила внимание пресса, несмотря на санкции против России, количество участников форума заметно возросло. Интерес к форуму отмечается со стороны США, в прошлом году бойкотировавших форум, Китая и других стран БРИКС, а также государств Юго-Восточной Азии.

Согласно Bugün (17.06), в ПМЭФ не принял участие министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, который отменил свой визит в Санкт-Петербург. Ожидалось, что Йылдыз проведет двусторонние переговоры с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Издание напоминает, что к концу июня Россия желает получить от Анкары разрешение на строительство «Турецкого потока», при этом отмечается, что процесс формирования коалиционного правительства в Турции, а также необходимость одобрения межправительственного соглашения в турецком парламенте рассматриваются как препятствия на пути реализации «Турецкого потока».

Экономист некоммерческого Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA) Эрдал Танас Карагёль убежден: политическая картина, возникшая в Турции после выборов 7 июня, а также процесс создания коалиционного правительства не способны оказать какое-либо негативное влияние на такие масштабные энергетические проекты, как «Турецкий поток» и TANAP (Dünya).

Глава FİBA Holding Хюсню Озъегин (Hüsnü Özyeğin) выразил необходимость продолжать такие гигантские и реализуемые совместно с Россией проекты, как, в частности, АЭС «Аккую» и «Турецкий поток», независимо от того, как будет сформировано коалиционное правительство в Турции (Samanyoluhaber.com). «Это проекты не какой-либо партии, а всей страны», — подчеркивается в заявлении.

К одним из важнейших итогов ПМЭФ Radikal (19.06) относит подписание Россией и Грецией межправительственного меморандума по «Турецкому потоку». Как отмечает издание, в реализации проекта был сделан гигантский шаг вперед. Сообщается, что строительство греческого участка «Турецкого потока» начнется в 2016 году и завершится в 2019-м.

Как отмечает журналист Milliyet (20.06), немаловажную роль в том, что Греция, переживающая глубокий экономический кризис, подписала соглашение о «Турецком потоке», сыграло то, что расходы на строительство греческого участка покроет Россия. Впоследствии Греция компенсирует затраты российской стороны за счет своей доли прибыли от реализации проекта.

После Греции «Турецким потоком» заинтересовалась и Болгария, отмечает Star. В этой связи сообщается, что Болгария предложила России создать хранилище для природного газа не в Турции, а на территории Болгарии. По мнению экспертов, если процесс одобрения проекта в парламенте затянется, Турция рискует упустить уникальную возможность стать энергетическим центром.

Спор России и Запада теперь начинает отражаться на третьих странах, в том числе и на Турции. К такому выводу приходит публицист Dünya, отмечая, что из-за резкого падения курса рубля относительно доллара и евро на фоне экономических санкций США и ЕС против России россияне, ежегодно отдыхавшие в Турции, теперь отказываются от зарубежных путешествий.

В статье под заголовком «Южное побережье тоскует по россиянам» журналист Milliyet отмечает, что «экономический кризис в России стал кошмаром для туристического сезона 2015 года в Турции», а количество россиян, отдыхающих в Турции, упало на 47%. «Поток туристов повернулся в обратную сторону», — заключает журналист, приводя заявление руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова о том, что в первом квартале 2015 года число посетивших Россию туристов возросло на 16%, и жители Турции заняли второе место в общем количестве иностранных туристов в России. 

Просмотров: 490 | Добавил: cardvenmyo1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz