Суббота, 20.04.2024
Монтаж систем газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Ноябрь » 4 » Россия рассматривает три основных варианта поставок газа в Индию | Новости
11:52
Россия рассматривает три основных варианта поставок газа в Индию | Новости

Для России индийский рынок газа можно назвать наиболее интересным за пределами Юго-Восточной Азии и Европы, считает заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Белогорьев.

"Газпром" рассматривает варианты поставки российского сжиженного природного газа в Индию" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Россия рассматривает три основных варианта поставок газа в Индию">

"Газпром" рассматривает варианты поставки российского сжиженного природного газа в Индию
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»

Варианты поставок газа в Индию

«Газпром» рассчитывает в ближайшее время определить оптимальный вариант поставок трубопроводного газа в Индию, заявил зампред правления компании Александр Медведев. По его словам, в компании проанализировали более десятка различных маршрутов, выделив несколько из них. Среди прочего рассматриваются и поставки российского сжиженного природного газа.

«Вариант с СПГ всегда был приоритетнее в силу логистических ограничений. Поставки трубопроводного газа напрямую из России в Индию, как показывают расчеты, является экономически нерентабельным проектом. Расстояние транспортировки с учетом высокой стоимости строительства самой инфраструктуры не способны окупиться.

«Газпром» в последнее время предлагает также сервисные услуги по строительству и управлению газопроводами с точки поставки технологии и услуг, а не газа как товара. Компания в частности проявляет интерес к строительству газопровода ТАПИ через Туркменистан, Афганистан, Пакистан в Индию. Всерьез рассматривается и проект газопровода Иран-Пакистан-Индия.

И хотя вариант с поставками СПГ является наиболее реалистичным, у нас пока нет дополнительных объемов сжиженного газа, которые можно поставить на индийский рынок. Газ с Ямала-СПГ пойдет на рынки Северо-Восточной Азии, а все остальные проекты находятся на стадии согласования. Наиболее реалистичным выглядят третья очередь Сахалин-СПГ и Балтийского СПГ, но они также не рассчитаны на индийский рынок», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Доля газа в энергобалансе Индии остается небольшой" data-author="Степан Яцко" data-owner="Федеральное агентство новостей" Россия рассматривает три основных варианта поставок газа в Индию">

Доля газа в энергобалансе Индии остается небольшой

Значение газа в энергетике Индии 

Альтернативой СПГ и прямым трубопроводным поставкам остаются своповые операции. «Газпром» их уже проводил по небольшим объемам. Но для такого формата сотрудничества в любом случае надо построить газопроводы, что остается достаточно большой проблемой, отмечает Белогорьев, обращая внимание на экономическую целесообразность реализации своповых поставок. России желательно перенаправить туркменский  газ на другие маршруты, чтобы он не стал конкурентом российскому газу на европейском рынке.

Индия считается крупнейшим энергетическим рынком после Китая и США в мире, но доля газа в ее энергобалансе остается небольшой. «Индия  в последние годы активно переходит на газ. Другое дело, что оптимистичные прогнозы роста потребления газа, которые были характерны еще пять лет назад, существенно пересмотрены в связи со слабой добычей газа внутри страны.

Как и любая другая страна, Индия не хочет зависеть от импорта энергоносителей. Проблемы с внутренней добычей тормозят рост потребления. С другой стороны импорт газа все равно будет расти в силу остроты экологических проблем, связанных с угольной генерацией. Для России индийский рынок газа считается наиболее привлекательным за пределами Юго-Восточной Азии и Европы», - отмечает Алексей Белогорьев.

В настоящее время основным игроком на этом рынке остается Катар. Он поставляет около 80% потребляемого Индией газа.

«Понятно, что стоимость транспортировки СПГ из Катара, как и стоимость его добычи, будет значительно меньше, чем из России. Да, на Ямале стоимость добычи у нас сравнимая, но если говорить о других проектах, создаваемых под индийский рынок, например, Владивосток СПГ, то она будет выше. Многое здесь зависит от цен на энергоносители. Российский СПГ может быть конкурентоспособен при действительно высоких ценах», - резюмирует наш собеседник. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 240 | Добавил: cardvenmyo1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz