Пятница, 29.03.2024
Монтаж систем газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 15 » РФ не ставит задачу не пустить СПГ из США в Европу, наши поставки выигрышнее - эксперт
23:51
РФ не ставит задачу не пустить СПГ из США в Европу, наши поставки выигрышнее - эксперт

Россия не ставит задачу не пустить в Европу сжиженный природный газ (СПГ) из США, при честной конкуренции поставки российского трубопроводного газа более эффективны, считает заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"У нас нет задачи не пустить американский СПГ в Европу, но при честной конкуренции наш трубопроводный газ будет в выигрыше​​​. Конкурировать за европейский рынок в сфере поставок СПГ нам нет особого смысла, так как по трубе мы гораздо эффективнее в Европе", - сказал РИА Новости эксперт.

В конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания в этом году может выйти на максимальный объем экспорта по контрактам с европейскими потребителями, который составляет 205,3 миллиарда кубометров. При этом, по оценке Гривача, добыча газа в ЕС снижается и будет снижаться в средне- и долгосрочной перспективе и даже в условиях стагнации спроса это потребует больше импорта.

России в этих условиях для существенного наращивания объема поставок, по словам эксперта, будут нужны новые контракты с импортерами и вложения в развитие инфраструктуры. Отвечая на вопрос о перспективах американского СПГ на европейском рынке в таких условиях, Гривач пояснил, что Европа в настоящее время не может предложить поставщикам СПГ более привлекательные цены, чем азиатские потребители.

"Поэтому даже на фоне роста предложения, импорт сжиженного газа в Европу снижается. Доля американского СПГ в этих объемах ничтожна. Его поставщики (из США – ред.) в большинстве своем никак не привязаны к европейскому рынку и ищут более привлекательных покупателей, чтобы покрыть высокие издержки (затраты по добыче и транспортировке американского СПГ достаточно велики)", - отметил Гривач.

Он уточнил, что шансы у СПГ из США занять более-менее существенную долю на рынке ЕС в среднесрочной перспективе будут, если цены на него станут ниже, чем у других поставщиков, что практически нереально; либо если США "добьются искусственного ограничения конкуренции через санкции или другие методы политического и торгового давления на Европу".

 

Просмотров: 306 | Добавил: cardvenmyo1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz