Пятница, 19.04.2024
Монтаж систем газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Май » 23 » Принят документ по экспорту газа с "Шах Дениз"
09:39
Принят документ по экспорту газа с "Шах Дениз"
TAP (Трансадриатический газопровод) принял документ (Third Party Access Exemption), открывающий газопровод для доступа третьих сторон в Албании, Греции и Италии.

Об этом говорится в сообщении TAP.

Этот документ позволит получить все необходимые разрешения для строительства и эксплуатации газопровода, а также позволит заключить долгосрочное соглашение по поставкам газа с партнерами по разработке второй стадии месторождения "Шах Дениз " в Азербайджане.

Как сказал управляющий директор проекта Кжетил Тунгланд, этим документом TAP еще раз показывает свою приверженность строительству новой газовой инфраструктуры в Европе.

По его словам, это будет важным шагом для открытия Южного газового коридора, для диверсификации поставок и повышения энергетической безопасности в Европе.

"Я твердо убежден, что TAP может предложить консорциуму "Шах Дениз" наиболее экономически выгодное и надежное решение для экспорта газа", - сказал Тунгланд.

В сообщении также отмечено, что график проекта TAP построен так, что трубопровод будет готов к эксплуатации к началу экспорта через Турцию газа с месторождения "Шах Дениз" в 2017 году.

ТАР является одним из проектов "Южного газового коридора". Изначальная пропускная способность трубопровода составит 10 миллиардов кубических метров в год, максимальная - 20 миллиардов. Акционерами проекта являются швейцарская компания EGL (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

В качестве основного источника газа для проекта ТАР рассматривается газ, добытый в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", общие запасы которого оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Консорциум по разработке этого месторождения до первого октября 2011 года ожидает от различных трубопроводных проектов, в числе которых и TAP, конкретных предложений, на основе которых до конца года будет сделан выбор маршрута по транспортировке газа.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия), "Белый поток", - передает "Тренд".
Просмотров: 490 | Добавил: cardvenmyo1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz