Четверг, 28.03.2024
Монтаж систем газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » Освоение Арктики должно вестись под контролем Арктического совета - комиссия института Аспена
08:40
Освоение Арктики должно вестись под контролем Арктического совета - комиссия института Аспена
Экономическое освоение Арктики, в том числе разработка нефтегазового шельфа, должно проходить под управлением Арктического совета и ученых, утверждает в своем отчете комиссия института Аспена.
 
"Развитие открытого пространства Арктики должно проходить под управлением Арктического совета вместе с представителями промышленных, общественных и научных организаций. Совет должен развиваться в условиях открытого доступа ко всей информацией с целью принятия максимально эффективных управленческих решений на территории Арктики", - говорится в отчете комиссии по изменению климата в Арктике.
 
Разделенная Арктика.
 
Арктическое пространство разделено между восьмью государствам: Россией, Канадой, Данией, Финляндией, Норвегией, Швецией, США, Исландией.
 
Эксперты Института Аспена считают, что наиболее эффективной будет концепция "разделенного будущего".
 
В соответствии с этой концепцией, ученые выстраивают модель освоения арктического пространства, где ключевую роль будет играть Арктический совет. Он должен обладать достаточными ресурсами для получения необходимых результатов от рабочих групп, координацию которых должен осуществлять постоянно действующий секретариат. В состав совета будут входить представители стран Арктического региона, коренных народов, а также наблюдатели других мировых держав.
 
В рамках движения к "разделенному будущему" не позднее 2012 г. должен пройти форум арктических государств с участием коренных народов, на котором должны быть приняты общие положения дальнейшего развития региона.
 
"Развитие научных арктических институтов, введение мандатного мореходства и рыболовства в регионе, разработка норм по освоению новых месторождений нефти и газа, и расчет влияния глобального потепления на ситуацию в Арктике должны стать дополнительными приоритетами для новой экономики", - говорится в отчете.
 
Для туризма будущего.
 
Согласно приведенным в отчете данным, в Арктике находится 13% мировых неразведанных запасов нефти и 30% неразведанных запасов газа. До недавнего времени освоение Арктики сводилось к рыбному промыслу и добыче нефти и газа.
 
Однако современные технологии, потребность человека в арктических ресурсах и потепление климата изменили ситуацию.
 
"Морской туризм особенно быстрыми темпами развивается в Арктике. Число посещающих морское пространство Арктики выросло с 1,2 млн человек в 2004 г. более чем в два раза. Количество людей, прибывающих в порты Гренландии, составляет половину от всего населения острова", - отмечается в отчете.
 
Одновременно с этим увеличиваются темпы рыболовного промысла, что ставит под угрозу выживания отдельных представителей фауны региона.
 
Институт Аспена был создан в 1950 г. в США штате Колорадо. В настоящее время ведет более 20 программ в области социальных и гуманитарных исследований, пишет РИА "Новости", как передает "Право ТЭК".
Просмотров: 427 | Добавил: cardvenmyo1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz