Пятница, 19.04.2024
Монтаж систем газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 4 » Ирак готовится объявлять тендеры на разработку месторождений
02:06
Ирак готовится объявлять тендеры на разработку месторождений
-->

В последние дни правительство Ирака выступило с рядом заявлений, содержащих прогнозы по объемам добычи нефти в стране, которые могут быть достигнуты при поступлении инвестиций. В этих документах также отмечается, что правительство будет стремиться к привлечению различных инвесторов, излагается то, как нефтяной закон поможет повысить благосостояние всех иракцев.
Как сообщает Независимая газета, таким образом власти в Багдаде начали продвигать вызвавший критику законопроект, который вскоре должен быть представлен парламенту.
Предполагается, что в стране в следующем году ежедневно будет добываться 3 млн. баррелей нефти, а в течение десятилетия этот показатель будет удвоен. Предусматривается максимальное расширение спектра партнеров для участия в соглашениях о разделе продукции (СРП).
До сих пор правительство практически ничего не делало для популяризации концепции СРП внутри страны. При этом не встречала препятствий критика, направленная против привлечения частных компаний в нефтедобывающий сектор. Власти не противодействовали и раздуванию страхов с этноконфессиональной подоплекой о неравномерном распределении нефтяных доходов между регионами страны. Для того чтобы закон был принят, правительство должно перехватить инициативу в этих дебатах. В то время как лишь немногие из парламентариев ознакомились с законопроектом, его противникам позволили сформировать в парламенте негативную атмосферу предубеждения.
Министр нефти Ирака Хуссейн аль-Шахристани 8 сентября, выступая на конференции «Иракская нефть-2007», заявил, что в следующем году страна выйдет на уровень добычи в 3 млн. баррелей в день, а в течение десятилетия этот показатель будет удвоен. В среднесрочном плане также будут повышены и прогнозы по добыче газа — благодаря разведке новых месторождений объемы предполагаемых запасов возрастут с 3,1 до 4,6 трлн. куб. м. Министр отметил: «В документ внесут поправки… Но закон имеет в парламенте достаточное число сторонников, чтобы быть принятым».
Аль-Шахристани заявил что Министерство нефти готово объявлять тендеры даже в том случае, если нефтяной закон не будет принят. «Мы по политическим причинам ждем принятия этого закона, но если оно затянется, мы возьмем инициативу на себя и начнем обсуждение этого вопроса с МНК. Особенно это касается действующих месторождений. Это будет способствовать повышению уровня добычи». По словам министра, правового вакуума нет: существует закон, имеющий высшую юридическую силу, который позволяет властям реализовывать контракты, направленные на развитие нефтяных месторождений. «Из этого положения мы и будем исходить в дальнейших действиях. Уже в ближайшее время объявят тендеры, призвав МНК к сотрудничеству в развитии действующих месторождений нефти, в дополнение к плану по газовой отрасли», — сказал министр.
И хотя для реализации СРП, очевидно, следует дождаться создания соответствующей юридической базы, одобренной парламентом, можно предположить, что будут заключены контракты по обслуживанию и разработке месторождений уже до окончания текущего года. Аль-Шахристани также заявил, что быстрые темпы наращивания экспортных возможностей Ирака предполагают создание в Персидс ком заливе новых терминалов, а также развитие системы экспортных нефтепроводов совместно западными соседями и Ираном.
Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 276 | Добавил: cardvenmyo1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz