Вторник, 23.04.2024
Монтаж систем газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » ФАС предлагает разделить все торговые подразделения ВИНК на розничную и оптовую сферы
13:42
ФАС предлагает разделить все торговые подразделения ВИНК на розничную и оптовую сферы
-->
Федеральная антимонопольная служба предлагает разделить все торговые подразделения вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) на розничную и оптовую. Об этом в интервью рассказал заместитель главы службы Анатолий Голомолзин. По его словам, в настоящее время 14 тыс. независимых владельцев АЗС столкнулись с серьезными проблемами функционирования розничного рынка моторного топлива, которые грозят им полным разорением, поэтому соответствующий законопроект планируется представить правительству уже к сентябрю этого года.
Голомолзин отметил, что механизм биржевой торговли (речь о Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже) до сих пор полноценно не заработал. Дело в том, что ВИНКи всячески стремятся избежать продажи бензина независимым розничным продавцам, ссылаясь, что их мощностей хватает только на собственные АЗС. За несколько лет ФАС организовала уже три волны дел по нарушениям антимонопольного законодательства — так как топливо в оптовом звене продавалось для своих АЗС дешевле, чем для независимых. В общей сложности нефтяников оштрафовали за три волны более чем за 20 млрд рублей.
— Мы предлагаем, чтобы в рамках холдингов отдельные юрлица занимались продажей топлива на розничных рынках и отдельные компании занимались оптовой продажей, — сообщил Голомолзин. — Это будет приводить к росту конкуренции между региональными независимыми фирмами и сетями АЗС, входящими в вертикально интегрированные структуры.
Изменения, как ожидается, будут внесены в закон «Об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов в РФ». Пару лет назад эту идею высказывал Российский топливный союз, представляющий интересы розничных трейдеров и владельцев автозаправочных станций, однако организация предлагала более радикальную версию этого же, по сути, закона.
— Мы выступали за то, чтобы от ВИНКов были отделены оптовые и розничные компании (так, чтобы ВИНКам не принадлежали эти торговые фирмы) и пущены в конкурентный рынок с независимыми игроками. Но в итоге, судя по всему, разделения такого не будет, а будет просто изменение структуры нефтяных компаний, — говорит исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко.
В настоящее время в стране работает 21,2 тыс. АЗС, из них около 7 тыс. принадлежат вертикально интегрированным нефтяным компаниям, остальные 14 тыс. — независимым трейдерам. Все АЗС эксплуатируются более чем 9 тыс. юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Независимыми АЗС реализуется более половины из потребляемых в стране почти 70 млн т моторного топлива.
Григорий Сергиенко подтвердил возможность в ближайшее время разорения огромной части малого и среднего бизнеса в системе нефтепродуктообеспечения вследствие падения рентабельности бизнеса из-за монополизации розничного сектора. По его словам, ряд компаний отказывается продавать на сторону независимым компаниям топливо.
— «ЛУКОЙЛ» на биржу и носа не кажет. «Роснефть» продает, но с большими оговорками. Наиболее исполнительна ТНК-BP, которая продает через биржу, «Газпром нефть» продает с московского, омского заводов по внебиржевым контрактам и через биржу, — говорит собеседник.
Сами нефтяные компании считают вводимую меру в том виде, который в итоге планируется отдавать в правительство, бесполезной.
— У нас оптовыми продажами занимаются нефтеперерабатывающие заводы, их четыре в России, каждый отдельное юрлицо, есть целый ряд организаций, занимающихся розничной и мелкооптовой торговлей, которые также являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, но все они — и заводы, и сбытовые компании — являются стопроцентными дочерними организациями ОАО «ЛУКОЙЛ». Выводить заправочные сети из состава «Лукойла», то есть продавать, мы не собираемся; у нас и так все разделено с точки зрения организационной структуры, — сказал «Известиям» представитель «ЛУКОЙЛа».
Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов отмечает, что особенно остро проблема конкуренции стоит на Дальнем Востоке.
— Там две компании держат самые высокие цены на топливо. Лучше ситуация в мегаполисах, где больше конкуренции, — говорит Константин Симонов. — Закон ФАС ничего не изменит, розницу от опта отделить невозможно. Понять реальную отпускную цену топлива с НПЗ невозможно, эта информация не раскрывается, а если раскрывается — вариантов подтасовок множество.
По мнению эксперта, единственный способ выхода из этой ситуации — административно дробить сами ВИНКи и выделять перерабатывающие заводы в отдельный бизнес, но, по его мнению, ФАС на такую революцию не решится никогда.

Просмотров: 286 | Добавил: cardvenmyo1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz