Пятница, 29.03.2024
Монтаж систем газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 15 » А.Миллер: ОИР по Чаянде перевело переговоры с КНР в практическую плоскость
06:33
А.Миллер: ОИР по Чаянде перевело переговоры с КНР в практическую плоскость
Принятие окончательного инвестиционного решения (ОИР) по проекту обустройства Чаяндинского месторождения и строительству магистрального газопровода Якутия - Хабаровск - Владивосток перевело переговоры по восточному маршруту поставок газа в Китай в практическую плоскость. Об этом сообщил журналистам председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Как отмечает управление информации Газпрома, сегодня в Якутске состоялось совместное совещание представителей Газпрома и правительства Республики Саха по вопросам формирования Якутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы.

30 октября 2012г. Газпром принял ОИР по проекту обустройства базового для Якутского центра газодобычи Чаяндинского месторождения, строительства магистрального газопровода Якутия - Хабаровск - Владивосток, а также объектов переработки газа в Белогорске.

Газодобыча в Якутии будет развиваться в едином комплексе с добычей в Иркутской области, ресурсы газа которой будут подключены на следующем этапе. Будет создана мощная общая для этих центров газотранспортная система (ГТС), первой частью которой станет газопровод Якутия - Хабаровск - Владивосток. Название новой ГТС будет выбрано до конца года по итогам конкурса, объявленного Газпромом, отмечается в сообщении.

Согласно расчетам, выполненным в рамках обоснования инвестиций, при обустройстве Чаяндинского месторождения предполагается строительство более 300 газовых и 140 нефтяных скважин, 4 установок предварительной подготовки газа, установки комплексной подготовки газа и установки подготовки нефти, 3 дожимных компрессорных станций, более 1000 км газо- и нефтесборных сетей, объектов энергетической и транспортной инфраструктуры. Начать добычу нефти на месторождении планируется в 2014г., газа - в 2017г. При полном развитии на месторождении будет добываться до 25 млрд куб. м газа и не менее 1,5 млн т нефти в год.

Газ Чаяндинского месторождения, как и других восточных месторождений, имеет сложный компонентный состав, в том числе содержит значительное количество гелия. Проект предусматривает использование технологии мембранного выделения гелия, позволяющей оставить в транспортируемом газе ровно столько гелия, сколько можно реализовать с гелиевого завода в Белогорске. Остальной гелий будет закачан обратно в пласт непосредственно на Чаянде.

Для вывода добытого на Чаянде газа Газпром построит магистральный газопровод Якутия - Хабаровск - Владивосток диаметром 1420 мм и рабочим давлением 9,8 МПа (100 атм.). Производительность газопровода составит 61 млрд куб. м газа в год, протяженность - около 3,2 тыс. км, из которых по территории Якутии пройдет около 1350 км. Ввод газопровода в эксплуатацию планируется в конце 2017г.

После проведения общественных слушаний и консультаций Газпром выбрал "северный" маршрут трассы газопровода рядом с городами Ленск, Алдан, Олекминск, Нерюнгри в Якутии и далее через Сковородино и Белогорск. Газопровод пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Кроме того, по ВСТО будет транспортироваться чаяндинская нефть.

Также на совещании было отмечено, что для реализации столь масштабного проекта необходимо формирование наиболее благоприятных инвестиционных условий, внедрение мер господдержки как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Первоочередное значение имеет создание стабильной налоговой и таможенной среды, в том числе установление налоговых каникул по НДПИ, льгот по налогам на прибыль и имущество для новых производственных объектов, снижение или отмена таможенных пошлин на оборудование для газовой отрасли, не имеющее отечественных аналогов. Также необходима разработка механизмов ценообразования, стимулирующих более широкое использование газа потребителями Востока России.

Газпром уже ведет добычу на Сахалине и Камчатке, газ поступает потребителям. В октябре был дан старт работам по Якутскому газовому центру и новой газотранспортной системе до Владивостока. На следующем этапе к ГТС будет подключен Иркутский центр и затем - Красноярский. "Наша конечная цель - объединение крупных центров газодобычи и газовых магистралей на Западе и Востоке России: от Балтики и Черного моря до Тихого океана", - отметил А.Миллер.

Государственная "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) была утверждена в сентябре 2007г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. Газпром назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

На Востоке России создаются новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Сахалинский и Камчатский. Базовым для Якутского центра газодобычи является Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, лицензия на которое принадлежит Газпрому. Запасы газа месторождения составляют 1,2 трлн куб. м, извлекаемые запасы нефти и конденсата - 79,1 млн т.

На Чаяндинском месторождении продолжаются геологоразведочные работы. К настоящему времени уточняется его геологическое строение, геометрия залежи и характер насыщения продуктивных горизонтов. Более половины запасов газа уже переведено в категорию разведанных.

Просмотров: 344 | Добавил: cardvenmyo1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz